Нужно ли знакомить работника с должностной инструкцией

Ознакомление работников с должностной инструкцией | «ДК» №35/ (рус.) | «Дебет-Кредит» - online

нужно ли знакомить работника с должностной инструкцией

В случае, когда поступающего на работу нужно ознакомить с локальным кругу работников (например, с должностной инструкцией). Каким образом руководство должно знакомить работников с должностными инструкциями? Нужно ли составлять отдельный приказ по предприятию. работника меняются, его надо ознакомить с новой должностной инструкцией. Формы документов: Ознакомление с должностной инструкцией Форма: Лист ознакомления работников с должностными инструкциями до.

Законодательство не содержит определенных требований к ознакомлению работников с локальными нормативными актами. Лишь, в статье 68 ТК РФ говорится, что при приеме на работу до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. На практике, существует несколько вариантов ознакомления сотрудников с должностной инструкцией: К тому экземпляру, который остается в организации, подшейте несколько листов для ознакомления, скрепив их на сшивке печатью и подписью уполномоченного лица директора, начальника отдела кадров, главного бухгалтера и.

Следовательно, законодательство четко устанавливает, что работодатель обязан ознакомить работника с локальными нормативными актами под роспись, а в дополнительном соглашении при необходимости вы можете просто сделать отметку о том, что работник ознакомлен с инструкцией.

Как оформлять ознакомление работника с должностной инструкцией по новому месту работы?

При этом, данная отметка не отменяет обязанность ознакомиться с самими актами. Также отметим, что дополнительные соглашения работников, как правило, хранятся в личном деле каждого работника или в отдельной папке. При проведении проверки ГИТ возникает необходимость оперативно предоставить доказательства ознакомления работников с ЛНА. Для этого потребуется извлекать дополнительные соглашения из личных дел работников либо предоставление проверяющему всех личных дел работников. Для данных целей журнал или реестр ознакомления работников с ЛНА более удобен.

нужно ли знакомить работника с должностной инструкцией

Как вариант, должностная инструкция может быть приложением к трудовому договору, а в рассматриваемой ситуации к дополнительному соглашению.

В свою очередь, невыполнение положений Трудового кодекса РФ в части, касающейся ознакомления работника именно с локальными нормативными актами, является нарушением законодательства о труде и об охране труда и может повлечь административную ответственность в отношении работодателя ст. Нужно ли издавать приказ об ознакомлении? Закон не содержит разъяснений в отношении порядка ознакомления с должностной инструкцией, ввиду чего разработано три самых оптимальных способа, описанных выше.

При этом отягощать их созданием дополнительных распорядительных актов, которые всего лишь будут дублировать информацию и не нести какого-либо смысла нет необходимости.

Нюансы Как узнать, ознакомлен ли сотрудник с документом? Сам факт ознакомления заключается не только в прочтении должностной инструкции, но и в проставлении подписи, а также даты. Соответственно для того чтобы узнать, был ли сотрудник ознакомлен с указанным документом должным образом, достаточно проверить, если ли его роспись в журнале либо же листке, а в ряде вышеописанных случаев, и на самой инструкции.

Как регистрировать дополнительные соглашения к трудовому договору? Какими чернилами заполнять больничный лист работодателю? Можно ли оформить для нескольких работников сразу? Безусловно, ознакомление под роспись работников предприятия с инструкциями обязательна, но вот обязанности у них будут разные, что предопределяет не только разные документы, но и несколько листков. Хотя если фиксация ознакомления ведется посредством журнала, роспись всех сотрудников будет присутствовать в одном документе — журнале ознакомления.

нужно ли знакомить работника с должностной инструкцией

Лист ознакомления может быть предусмотрен как для каждого отдельного вида нормативных актов организации должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка, графика сменности и. Условие о доведении инструкции до сведения работника включается в содержание трудового договора, и работник, подписывая договор, тем самым дает расписку одновременно и об ознакомлении.

Суды признают наличие такого условия в подписанном сотрудником договоре как доказательство возложения на него должностных обязанностей при рассмотрении любых категорий дел, включая споры о незаконности увольнения. Описанные выше три способа подтверждения факта ознакомления работника с локальным нормативным актом являются базовыми, общепринятыми алгоритмами.

Однако судебная практика позволяет говорить о существовании исключений.

нужно ли знакомить работника с должностной инструкцией

Так, апелляционным определением Московского городского суда от 14 августа г. N фактическое выполнение работником должностной инструкции приравнено к ознакомлению с инструкцией под роспись, при условии, что работодателем соблюдена установленная процедура. В то же время в отношении должностной инструкции недопустимо ознакомление через электронные средства связи или через размещение локального акта общедоступным способом.

Нельзя отказать работнику в ознакомлении с должностной инструкцией, если он этого требует.

Ознакомление с должностной инструкцией

Не является правомерным обоснованием для отказа и тот довод, что инструкция размещена общедоступно, например, на электронном сайте. При изменении должностной инструкции работник также должен быть ознакомлен с нею. Однако ознакомление сотрудника с локальным актом не равно согласию с его содержанием, и в этой связи возможны два сценария развития событий.

Если модификация должностной инструкции изменила существенные условия трудового договора, закрепленные в ст.

Работник должен быть письменно уведомлен о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца, должно быть получено его письменное согласие на работу в новых условиях, при отказе от продолжения работы должны предлагаться имеющиеся вакансии, подходящие ему по уровню квалификации и состоянию здоровья. При отсутствии изменений существенных условий трудового договора в новой должностной инструкции согласие работника не требуется. Например, текстом инструкции уточняются, детализируются трудовые обязанности, квалификационные требования, фиксируются фактически выполнявшиеся функции.

Должностная инструкция должна лишь быть доведена до сведения сотрудника под роспись. Следует учитывать, что к существенным изменениям содержания трудовой функции может относиться не только расширение круга обязанностей, но и их уменьшение - особенно если это связано со снижением размера заработной платы.

Обширная судебная практика позволяет говорить, что суды игнорируют несогласие работника с новой должностной инструкцией, если ее текст носит уточняющий характер. Так, по материалам дела Рославльского городского суда Смоленской области решение от 8 июля г.

Ознакомление с должностной инструкцией

Работница в иске потребовала отмены новых положений, ссылалась на то, что действия работодателя являются намеренным преследованием за выигранный ею ранее процесс по отмене дисциплинарных взысканий. На приказе о введении новой инструкции работница сделала отметку о несогласии. Вынося решение, суд посчитал, что изменение перечня обязанностей санитарки правомерно, так как соответствует содержанию данной трудовой функции по Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих.

С учетом этого дела можно рекомендовать работодателю ориентироваться при изменении должностной инструкции на любые федеральные нормативные правовые акты, определяющие конкретные обязанности работника по данной должности. Такими документами могут быть профессиональные стандарты, Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Такой подход рекомендуется даже для организаций, где эти документы необязательны. Материалы правоприменения показывают, что суды в поисках однозначных, формальных ориентиров для вынесения решений по подобным делам ссылаются именно на эти акты.